«Яндекс» собирается создать собственную финансовую систему и даже свой банк. «Ведомости» пишут — айти-компания подала 17 заявок на регистрацию торговых знаков в кредитной, инвестиционной и страховой сферах.

О датах запуска новых проектов пока не сообщается. В самой компании говорят, что регистрация товарных знаков — обычная практика, но не все патенты находят применение в будущем. 

Однако эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», что эти планы айти-гигант, скорее всего, реализует. Особенно после того, как компания прекратила сотрудничество со «Сбербанком» и продала ему сервис «Яндекс.Деньги».

Леонид Делицын,аналитик ГК «Финам»:
«Интернет-рынок так традиционно устроен, что на нем нет маленьких прибыльных компаний. Прибыльные компании на нем — это крупнейшие компании, и вот эта система постепенно выходит за пределы интернета и охватывает все более широкие сферы. Поэтому если «Яндекс» хочет оставаться крупной компанией, то он должен расширять направления, в которых он работает».

Эксперты считают, что у «Яндекса» достаточно средств, чтобы создать собственный банк или купить долю в существующем. 

Одни собеседники издания предполагают, что первым будет создан банк, другие — что сначала появится система платежей, некий аналог Apple Pay или Google Pay.

Подписывайтесь на нас:

Фото: «Яндекс» / ВКонтакте 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»