В электродепо «Южное» готовят площадку для исторических вагонов метрополитена. Там к ноябрю разместят музей ретротехники, сегодня журналистам представили один из экспонатов.

Именно такой вагон почти 65 лет назад встречал первых пассажиров ленинградского метрополитена — вагон типа «Г». В городской подземке такие можно было видеть до 1973 года. 

Этот ветеран, изготовленный в подмосковных Мытищах, в городе на Неве сохранился в единственном экземпляре. Долгие годы в депо «Автово» его использовали как склад, и лишь чудом не утилизировали. В итоге энтузиасты вагон восстановили. 

Совсем недавно металлического гиганта покрасили в исторические цвета, снизу он синий с темной полоской посередине и голубой оттенок наверху. Еще одна любопытная особенность — в вагоне были даже стеклоподъемники, почти как в автомобилях. 

Вместимость салона — 264 пассажира. Масса гиганта — 44 тонны. Всего на заводе было выпущено 419 вагонов «Г».

В новом электродепо «Южное» сейчас готовят специальную площадку для исторических вагонов подземки. Вагон «Г» после восстановления планируют перегнать туда через месяц с небольшим, в начале осени. 

Подробнее — в прямом включении корреспондента телеканала «Санкт-Петербург».

 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»