Как и когда преобразится исторический центр? Председатель жилищного комитета Виктор Борщев сегодня проверил, как идут работы по капитальному ремонту в Центральном районе.

Особое внимание — зданиям по Второй Советской улице. В краткосрочном плане — 462 объекта. Завершены работы пока только на 52 адресах. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко. 

Доходный дом Ольги Эдельгауз построен по проекту архитектора Карла Бальди. Известен тем, что здесь 20 марта 1906 года выступал с политическим рефератом Владимир Ленин. Капитального ремонта не было с момента постройки, то есть более ста лет. Декоративная плитка, так называемый «кабанчик», кое-где отвалилась с фасада, из-за протечек пострадали балконы. 

АНТОН ДУМАНСКИЙ,председатель совета дома № 12 по Второй Советской улице:
«У нас одна часть здания очень аварийная была, вся трещала. Поэтому мы писали. Падали куски. Тут машины стояли. На одну даже упало».

Здание не является объектом культурного наследия, но фасад сложный. В отделке использованы разные материалы: гранит, облицовочная плитка, два вида штукатурки, а цоколь отделан Путиловским камнем. Есть лепные элементы декора — маскароны Гермеса. Когда их расчистили, заметили, что щеки у сына Зевса не симметричные. Но делать античному богу пластическую операцию не будут: все-таки задумка автора. Виктора Борщева возмутило другое: силиконовые формы для отливки изготавливают прямо во дворе. 

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«А сдавали уже эти формы? Еще нет. Ну вот я вам сразу скажу, что КГИОП вы не сдадите, потому что нет доработки. Недостаточно расчищена сама маска. Ее надо хорошо доработать. Надо дорабатывать. Это однозначно».

Еще одно замечание касается сроков работ. Фасад сделан на половину, а кровля — на четверть. Председатель жилищного комитета потребовал сократить отставание от графика. 

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Надо увеличивать количество людей, чтобы гарантированно уложиться в срок, потому что у нас и подготовка к зиме, и нам нужно, чтобы люди не остались без кровли в зиму. Поэтому особое внимание — на кровлю».

Еще один адрес — жилой дом Октябрьской железной дороги на Второй Советской. Образец конструктивизма и пример максимальной синхронизации по видам работ. В один период Фонд капремонта проводит полную замену инженерных сетей, ремонтирует кровлю и фасад. 

ПЕТР ПОГРЕБНЯК,председатель Фонда-оператора капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день дворовые фасады выполнены в полном объеме, снимаются леса и только исправляются замечания, которые мы видим. По наружным фасадам выданы замечания не очень большие. Они их исправляют и тоже снимают леса. Они должны все сдать, и мы пока сомнений в этом не видим».

Любовь Колюбякина живет в доме с рождения, с 1947 года. Качеством ремонта в целом довольна. Но попросила сделать над парадными козырьки для защиты от снега и дождя и проследить, чтобы на фасаде остались советские символы: серп и молот. Виктор Борщев пообещал все сделать, а еще заменить все инженерные сети. Через три года здание будет не узнать. 

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Дом приобретает свое новое лицо еще на 50 лет. Дожить бы! Доживете».

А этот дом обер-полицмейстера Сергея Кокошкина на углу Гагаринской и улицы Чайковского дожил до капремонта, первого за 200 летнюю историю. Памятник архитектуры регионального значения, этот образец классицизма буквально обрел новую жизнь. Фасад отремонтировали даже раньше срока, восстановив колонны коринфского ордера. 

На его фоне еще заметнее плачевное состояние соседнего здания. Председатель жилищного комитета поручил вызвать представителей Государственной административно-технической инспекции, чтобы выписать штраф нерадивым владельцам.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»