20-летию фильма «Брат-2» в этом году посвятили музыкальный фестиваль «Петербург live». Сегодня он стартовал в онлайн формате. Несмотря на это, организаторы обещают, зрители снова смогут пережить те эмоции, как и два десятка лет назад. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Композиция, слова которой не знать невозможно. На сцене — Сергей Бобунец с хитом «Вечно молодой». У зрителя композиция ассоциируется с легендой русского кино, фильмом Алексея Балабанова «Брат-2». Любимой киноленте, а вернее, ее саундтреку, в этом году посвятили фестиваль «Петербург live». 

СЕРГЕЙ БОБУНЕЦ,музыкант:
«У людей с этими песнями большое количество воспоминаний, разного совершенно характера, но они сильные. Все знали эти песни, не зная даже групп. Многие думали, что это какая-то одна группа. Не важно, какая, все знали, что это из «Брата-2».

Во втором «Брате» прозвучало более 20 рок-композиций, ставшими хитами на долгие годы. На фестивале выступили Вячеслав Бутусов, Настя Полева, Сергей Бобунец, Глеб Самойлов & The Matrixx. Ведущим концерта стал Михаил Козырев — продюсер, который помог Балабанову сформировать саундтрек к ленте. По словам организаторов, собрать звезд вместе было не трудно: все музыканты гордятся своим вкладом в этот кинотруд. 

ЕВА САМСОНОВА,организатор фестиваля:
«Все, как в первый раз. Это, наверное, общая энергетика этого фильма, философия. Все по-настоящему, все классно. И музыка такая же. Поэтому этот фильм обладает колоссальным успехом».

Чтобы услышать «Гудбай, Америка» и другие хиты, зрители собрались у экранов, концерт транслировали онлайн. Тем не менее, были и те, кто подпевал под живой звук. 200 билетов на фестиваль организаторы подарили работникам здравоохранения. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»