Как соблюдаются меры безопасности в торговых центрах сегодня проверили сотрудники комитета по контролю за имуществом. Они проинспектировали девять крупных комплексов. Внимание уделили не только торговым точкам, но и заведениям общепита. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин.

ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:
«За время самоизоляции петербуржцы, кажется, соскучились по шопинг терапии, и открытие торговых центров стало приятной новостью для новых, в особенности для предпринимателей. Но теперь на плечи владельцев магазинов ложится дополнительная ответственность за здоровье посетителей».

 Сотрудников комитета по контролю за имуществом с красной дорожкой не встречали. Для охранников торговых центров проверка стала сюрпризом. 

Группы из сотрудников комитета одновременно посетили девять торговых комплексов в разных районах города. Они проверяли, как магазины соблюдают требования постановления №121. 

Масочный режим соблюдают не все. На первом этаже обнаружили кафе, которое работало не только на вынос. Согласно правилам, это запрещено, если нет отдельного входа. На сей раз владельцам повезло, и штраф им не выпишут. 

ЛЮДМИЛА ИУДИЧЕВА,главный специалист отдела контроля использования имущества центральных районов Санкт-Петербурга: 
«Сейчас проводим рекомендации, то есть разъясняем, как осуществляется работа по постановлению №121. В данном случае проводим такие работы разъяснительного характера, как должны работать заведения общественного питания и торговые точки». 

Требование носить маску и перчатки относится не только к сотрудникам комплексов, но и к покупателям. На просьбу надеть маску все реагируют по-разному. 

СЕРГЕЙ ШТЕРН,заместитель председателя комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга:
«Сотрудники очень доброжелательно относятся. Никаких протоколов мы не составляем. Мы выдаем памятки для того, чтобы предотвратить заражение коронавирусной инфекцией».
ВЛАДИСЛАВ ТРУШИН,начальник управления контроля имущества центральных районов Санкт-Петербурга:
«Я считаю, что подобные меры действенные. Это видно по статистике наших проверок. Действительно, мы стали при проверках видеть, что предприятия и коммерсанты организовали эту работу».

Проверка девяти комплексов показала, что в большинстве случаев необходимые меры соблюдаются и сотрудниками, и посетителями.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»