Компания «Плаза Лотос Груп» может стать крупнейшим гостиничным оператором в Петербурге. Одновременно ведется работа над пятью комплексами на 6,5 тысяч номеров.

Два здания гостиниц будут сданы в эксплуатацию уже в этом году. Площадка на Приморском проспекте сейчас на стадии согласования с Градостроительным советом. 

Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Милены Иконниковой.
 
Примерно так будет выглядеть гостиница на тысячу номеров. Включит и студии, и крупные метражи. Здание планируется переменной этажности: от двух до пятнадцати. А расположится на территории, где сейчас парковка, зеленая зона и детская площадка, которую сделали местные жители из подручных материалов. То есть безопасность может вызвать сомнения. 

Алексей Стрельников,житель дома ЖК «Золотая Гавань»:
«Как таковая сила конструкции, удержания и так далее, мы сами, понятно, проверяем ее на себе, когда вяжем, так скажем, канат или крепим его, к, скажем, дереву. У нас пока хватает сил и времени посещать ежедневно, проверять, смотреть».

На участке много мусора. Девелопер собирается заняться благоустройством. Вместе с новым зданием появится набережная с пешеходными и велосипедными дорожками. В отеле будут доступные для всех фитнес, рестораны и магазины. 

Жильцы комплекса «Золотая гавань» не хотят терять вид на Финский залив. В компании, в свою очередь, утверждают, что планы на гостиницу у города здесь были всегда. 

Марина Павлюкевич,генеральный директор компании «Плаза Лотос Груп»: 
«Жители говорят о том, что мы собираемся строить здание на территории парка 300-летия. Однако эта информация не соответствует действительности. Там никогда не планировался парк. И всегда в плане развития города предусматривалась гостиничная инфраструктура. Мы со своей стороны уже обратились с инициативой о строительстве продолжения Приморского проспекта до улицы Савушкина».

Земля у «Плаза Лотос Групп» в аренде с 2016 года. Именно тогда компания стала стратегическим партнером города. Кроме этого проекта, реализует еще четыре аналогичных. По мнению экспертов, спрос на такие объекты со стороны туристов есть и будет. Пока это каждый пятый гостиничный номер. 

Дмитрий Синочкин,шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга»:
«Возникают новые очень интересные проекты. Они переключились на внутреннего туриста и сейчас в общем более-менее нормально выживают. И этот потенциал, конечно, сразу же будет востребован, как только возобновится туристический поток. В целом, это сильно привлекательный продукт, в целом, реализация остается, спрос на них остается».

Иногда планы, впрочем, не воплощаются. К примеру, отель на реке Смоленке у «Плаза Лотос Груп» в свое время не появился — настояли местные жители. Территория с тех пор осталась в прежнем виде — мягко говоря, заброшенном.

Проектная документация на гостиницу на Приморском проспекте появится в течение полугода после согласования концепции. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»