«Сбербанк» запланировал выпустить собственную криптовалюту — Sbercoin. Она будет иметь фиксированную рублевую стоимость, передают «Ведомости» со ссылкой на представителей банка.

В компании уже давно прорабатывают техническую и юридическую возможность запуска криптовалюты, и вот теперь дождались принятия Госдумой закона о цифровых финансовых активах. 

Согласно документу, они могут быть предметом залога, сделок купли-продажи, но не признаются платежным средством. Для чего же коины «Сбербанку»? Эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», что это — пока эксперимент.

Иван Тихонов,Информация об авторе
«Они пробуют новое для себя поле. Это не что-то аналогичное тем же там «Яндекс.Деньгам», например. Интерес «Сбербанка» здесь он скорее в том, чтобы попробовать быть участником той инфраструктуры, которая сейчас строится не стейбл коинах, теми участниками, которые собираются токенизировать свои активы». 

Что касается использования таких токенов физическими лицами, тут, говорят эксперты, ограничений особых не будет. Однако и инвестировать в сберкоины смысла особого не будет, так как они привязаны по цене к рублю, возможности вырасти в несколько раз, как это бывает с токенами на криптовалютах, скорее всего, не будет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»