Почти три четверти опрошенных в июле HeadHunter сотрудников компаний выразили желание работать дальше из дома. Для работодателей — это повод задуматься о целесообразности дорогостоящей аренды, а для арендаторов — переосмыслить свой бизнес.

Что ждет офисы в будущем, разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

За время пандемии многие компании осознали, что большой нужды в офисе у них, по-хорошему, нет. Работа из дома ничем не хуже. Крупные игроки вроде «Сбербанка» и Х5 Retail Group вообще заявили, что в сентябре переведут часть сотрудников на постоянную удаленку. 

Для арендодателей это не лучшая новость. Хотя эксперты говорят, что паниковать собственникам пока рано, тренд кратковременный, связан прежде всего с вынужденной экономией и ожиданием второй волны эпидемии. 

КОНСТАНТИН КОРОЛЕВ,руководитель федеральной сети коворкингов GrowUp:
«Я думаю, что как только экономическая ситуация стабилизируется и пойдет какой-то более или менее заметный рост. Тогда и компании начнут работать более интенсивно, чаще встречаться с клиентами, а значит, в более плотном графике занимать офисы».

Правда, гарантировать стопроцентную заполняемость бизнес-центров в будущем никто не берется. Эксперты предсказывают — несладко придется владельцам крупных монофункциональных комплексов. Поэтому им советуют несколько диверсифицировать свой бизнес. Например, перевести часть офисных площадей в торговые. 

ДАНИЯР ЮСУПОВ,урбанист:
«Речь идет о мультифункциональных комплексах, где есть место для работы, место для жилья и место для торговли, и все эти циклы связаны с тем, что в разной динамике приносят какой-то доход. Устойчивость оказывается в том, что они в разных сценариях могут приносить разный доход».

Небольшим офисам тоже придется меняться. В первую очередь, становится более гибкими. Например, сдавать помещение в аренду по дням, а не по месяцам. Ведь если сотрудники не будут отрабатывать классическую пятидневку, а будут приходить в офис, скажем, в понедельник и среду, то в остальное время площадка будет пустовать. А платить за полный месяц аренды бизнесу не хочется, в связи с чем большей популярностью пользуются коворкинги. 

НИКОЛАЙ АНТОНОВ,генеральный директор управляющей компании «МТЛ. Управление недвижимостью»:
«Количество обращений до пандемии и количество обращений после. Сейчас — в летний период — обусловлено в два раза. Причем от корпораций большой запрос — именно компании с государственным участием. Стали обращаться к нам, чтобы разместить часть своих сотрудников, раньше таких обращений не было».

Хотя в разгар пандемии казалось, что компании откажутся от так называемых незакрепленных рабочих мест, которые могут занимать разные сотрудники. Ведь с эпидемиологической точки зрения это небезопасно. А освободившиеся площади будут использовать для организации социальной дистанции. Но в Петербурге такой тенденции эксперты пока не замечают.  

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»