Самые успешные выпускники петербургских школ сегодня собрались в Смольном. Губернатор Александр Беглов в торжественной обстановке поздравил тех, кто набрал максимальный балл на сдаче ЕГЭ. С испытаниями на сто баллов в этом году справились 627 человек. За церемонией наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

«Следующий — ты!» говорит диктор в конце ролика. И, возможно, эти выпускники действительно встанут в один ряд с великими петербуржцами. Среди школьников, которых пригласили на встречу с губернатором, — ни у одного нет результата по ЕГЭ меньше 200 баллов. В общении с городской властью ребята не теряются и смело рассказывают о своих планах и мечтах. 

КИРИЛЛ КОНДРАТЮК,выпускник:
«Я себе поставил мечту, что нужно научиться разрабатывать все в виртуальном мире, чтобы можно было перенести это в реальность». 

IT-сфера — одно из самых популярных направлений для нынешних выпускников. Все-таки XXI — цифровой век. Но Петербург исторически город не только ученых. Свой талант здесь раскрыли тысячи художников, архитекторов, музыкантов и писателей. И эту традицию тоже есть кому продолжать. 

ЕЛЕНА САНИНА,выпускник:
«Моя мечта — стать переводчиком художественной литературы и самой начать писать свои произведения. Ну, я уже сейчас пробую писать. Это трудно, это сложно. Но мне это так нравится».

Результаты Единого государственного экзамена в этом году превзошли самые смелые ожидания преподавателей. 100-балльных работ по предметам в городе 627. Это на 64 больше, чем ранее. Среди лучших выпускников — трое получили по 300 баллов. И это при том, что в Петербурге надолго вводились ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Видимо школьники это время даром не теряли. 

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Вот в прошлом году мы были первыми в стране и по среднему баллу ЕГЭ, и по количеству, по доле стобалльников. В этом году итоги еще не подведены, но мы верим, что и в этом году мы будем лучшими».

На встрече Александр Беглов отметил — ясные умы, это то, что сейчас необходимо Петербургу. В городе развиваются наукоемкие отрасли. Высокие технологии — залог его благосостояния и престижа. А значит, нужны высококвалифицированные специалисты. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Трудится в школе, получать знания на протяжении 11 лет, а потом еще и подтвердить их — это большой труд. За вас волновались все. В том числе и мы. Потому что вы сегодня являетесь лицом нашего города, лицом будущего нашего города».

В завершение встречи глава города поздравил выпускников. А представители ведущих вузов города рассказали об условиях обучения и, конечно, постарались переманить ребят к себе. После разговора с губернатором, для юных дарований провели экскурсию по Смольному. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: @golovdinov / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»