Взрыв в столице Ливана Бейруте произошел вечером 4 августа. В морском порту взорвались 2 750 тонн аммиачной селитры. По последним данным погибли свыше 100 человек, пострадали — порядка 4 тысяч человек. 5 августа объявлен траур по погибшим.

Как пишет «Политэксперт», ссылаясь на слова местного жителя, взрывные вещества хранились в ангаре №12 морского порта Бейрута с 2014 года. При этом собеседник не исключает, что на самом деле селитры было больше.

По данным СМИ, селитра была конфискована в 2014 году с судна «Росус», перевозившего груз в Мозамбик. Его владельцем называют российского предпринимателя. Работавшие на судне моряки утверждали, что бизнесмен бросил судно, объявив о банкротстве. По одной из версий, конфискованное вещество могло взорваться во время сварочных работ, но точную причину еще выясняют.

По словам собеседника издания, в Ливане объявлено двухнедельное чрезвычайное положение. Людей призывают временно покинуть Бейрут, если есть возможность.

Объем ущерба от взрыва в порту превосходит ущерб, который был нанесен пандемией коронавируса. 

Самая тяжелая ситуация сейчас в медицине, потому что в результате взрыва пострадали главные склады министерства здравоохранения.

Местный житель считает, что взрыв мог кто-то подстроить специально, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Расследование ЧП продолжается.


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что самолет МЧС России вылетел в Ливан для оказания помощи пострадавшим в Бейруте.

Подписывайтесь на нас:

Скриншот: insta_lebanon / Instagram