Заведующий отделением лучевой диагностики НМИЦ онкологии им. Петрова рассказал, как массовое проведение КТ-исследований может повлиять на развитие рака. Об опасности роста процедур рассказали в Роспотребнадзоре 3 августа.

По словам врача-рентгенолога Льва Шевкунова, коллективная доза облучения россиян складывается из множества факторов, передает «Росбалт». Помимо медобследований в нее входит естественная радиация, солнечное излучение, даже излучение от петербургских гранитных набережных. В их число входит и КТ-исследования, которые стали массово делать во время пандемии. 

Однако вероятность, что из-за них у людей массово начнутся мутации и увеличится число онко-больных, крайне мала, заявляет специалист. 

«В этом году многие россияне из-за пандемии COVID-19 прошли КТ-исследования грудной клетки, чтобы точно диагностировать те или иные изменения в легких. Но утверждать, что массовое проведение КТ приведет к появлению мутаций, увеличению онкологической заболеваемости, на мой взгляд, не совсем верно. Хотя неверно и гарантировать, что полученная этими пациентами доза излучения никак не повлияет на них в будущем», — заявил врач. 

По словам специалиста, все будет зависеть от индивидуальных качеств каждого человека, в том числе радиочувствительность. 


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал сообщение Роспотребнадзора о том, что КТ-исследования могут вызвать рост числа заболеваний, которые связаны с облучением радиацией.  

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com