Санкт-Петербург успешно справляется с эпидемией новой коронавирусной инфекции, заявил вице-губернатор города Олег Эргашев. В Северной столице сокращают коечный фонд, а стационары возвращаются к своим основным профилям.

Олег Эргашев,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Санкт-Петербург около полугода борется с новой коронавирусной инфекцией, и, на мой взгляд, это происходит вполне успешно. Нам удалось на первом этапе развернуть с 800 инфекционных коек практически 11 тысяч инфекционных коек в инфекционных стационарах.

На сегодняшний день еженедельно на 15% уменьшается количество поступающих больных в том числе с внебольничной пневмонией. Мы сначала вышли на 7 498 коек, затем — на 5 898 коек. Это позволило практически освободить значительное количество стационаров. У нас пять больниц приступили к своей работе».

Обратное перепрофилирование уже прошли клиническая больница Святителя Луки, детская городская больница Святой Ольги, Мариинская больница, городская больница №2 и больница имени Семашко. Они возобновили прием пациентов по своим основным профилям.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»