Почти две трети петербургских абитуриентов в этом году — девушки. Об этом сегодня рассказали представители главных городских вузов на пресс-конференции, посвященной ходу приемной кампании.

Главной ее особенностью в этом году стало смещение сроков приема и зачисления на три недели вперед. Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», подавать документы выпускники начали только 19 июня. Общение приемных комиссий и абитуриентов проходит в дистанционной форме. Сейчас завершается прием документов на очную бюджетную форму. Но говорить о том, какие вузы в Петербурге наиболее востребованы, пока рано, утверждают ректоры.

АЛЕКСЕЙ ДЕМИДОВ,председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
«Реальный показатель конкурса и востребованности, на мой взгляд, это то количество подлинников, поданных в конкретный ВУЗ, которые будут уже на этапе зачисления. Потому что это показатель реальный. Потому что каждый абитуриент может подать в пять вузов и в каждом вузе до трех специальностей».

Подать документы можно вплоть до середины августа. И несмотря на проблемы, вызванные коронавирусом, снижение общего числа поступающих в этом году вузы не прогнозируют.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»