В этом году сезон поисково-спасательных работ в природной среде начался рано и очень активно. За июль спасатели получили рекордное количество заявок — 376 штук. Опережает его только сентябрь 2018 года, когда поступило 534 заявки.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в группе спасателей в соцсети, 29 июля спастелям поступила заявка о том, что накануне в лес ушел пожилой мужчина и до сих пор не вернулся. Сообщалось, что он отправился в лес на велосипеде без телефона.

Первая группа спасателей отработала самую очевидную версию, но та не подтвердилась. Участники нескольких отрядов проверили всю зону предполагаемого местонахождения мужчины, но в первые сутки его не удалось найти.

 Поиски мужчины продолжились на следующий день. Тогда спасатели сумели обнаружить личные вещи пенсионера и стали двигаться в лес по следам от шин велосипеда. Пес по кличке Кекс сумел выйти на след мужчины и обнаружил его, стоящего посреди поваленных деревьев.

Участница поисковой группы отметила, что пес не должен был лаять, увидев мужчину в лесу. Кинологи учат обозначать только сидящих или лежащих людей, которые находятся в тяжелом состоянии и без сознания. Однако этот момент оказался ключевым в поиске потерявшегося мужчины.

Подписывайтесь на нас:

Фото: ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей / ВКонтакте