Новации, связанные с изменениями в законе «Об образовании», вступят в силу с 1 сентября.

Должны ли детей воспитывать в школе? На популярный вопрос в родительских чатах ответила новая поправка в законе «Об образовании» — должны. В июле Госдума приняла его в третьем чтении. А уже 1 сентября документ вступит в силу. Что изменится с нововведением для педагогов, родителей и самих детей, разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Семья у нас небольшая, пять мальчиков и две девочки, с иронией говорит Юрий Ступак. Многодетный отец уже стал знаменитостью в Петербурге. Инициативу депутатов Госдумы укрепить воспитание учеников в школах считает полезной. По его мнению, главное в этом деле — индивидуальный подход.

ЮРИЙ СТУПАК,многодетный отец:
«Все дети разные, к ним нужен свой, какой-то особенный подход. Что на самом деле, как показывает практика, не всегда получается. У всех свои характеры, у всех свою восприятие жизни. И это накладывает свой отпечаток».

Что подразумевается под воспитанием детей в школах, четко в законе не указано. Многих российских преподавателей такая неопределенность пугает. Немало и тех, кто считает: хоть закон и принят, радикальных изменений ждать не стоит.

ДИМА ЗИЦЕР,доктор педагогических наук, директор института неформального образования:
«Ничего не поменяется, на мой взгляд. Ничего не станет ужасно. В любом случае воспитательная и образовательная функции неразделимы, как мы все понимаем. Я в этом уверен. Хорошие школы останутся хорошими, плохие останутся плохими. В этом смысле ничего не будет».

У директора петербургского лицея №369 другое мнение. Константин Тхостов уверен: воспитанию учеников поможет изучение истории родной страны. И речь тут не о зубрежке сухих фактов из книг, но о глубоком погружении в прошлое. Например, послушать учителя, сидя за партой Эрисмана в кабинете, стилизованном под класс 1941 года.

— Это исторически воспроизведенный факт налета на проспект Стачек, на город Ленинград. Все, что здесь — это абсолютно музейный формат.

Хранилище истории прямо в школе, где каждый экспонат времен Великой Отечественной можно взять в руки. Здесь каждый ученик почувствует себя сопричастным общему прошлому. При этом в музее и учебных классах размещено цифровое оборудование, даже шлемы виртуальной реальности. По словам директора, для того и нужен новый закон. Он позволит педагогам обмениваться подобными успешными практиками.

КОНСТАНТИН ТХОСТОВ,директор ГБОУ лицей №369 Красносельского района:
«Инициатива очень своевременная. И тут важно, чтобы опыт петербургской школы, те наработки, которые существуют и в дополнительном образовании, и во внеурочной деятельности, и в классно-урочной системе, использовались регионами для того, чтобы не терять время. Потому что время беспощадно к самым главным нашим героям, к нашим детям».

В любом случае образовательные программы всех российских школ теперь должны включать в себя воспитательный компонент. В чем это будет проявляться, каждый регион решит самостоятельно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»