Поклонники творчества Виктора Цоя узнают его как художника. Первая персональная выставка его работ открылась в галерее на Фонтанке.

Экспозицию приурочили к 30-летию трагической гибели легенды ленинградского рок-клуба. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко одной из первых побывала на выставке.

— Когда мы разобрали краски Виктора, то видно по цвету, что это его последняя работа.

Человек, который едет за рулем автомобиля навстречу судьбе. Этот мотив преследовал Виктора Цоя в последние годы жизни. Музыкант словно предчувствовал беду. Летом 1990-го он разбился на своем Москвиче. Эта картина, как и другие работы, выставляются впервые. Двадцать лет они хранились в коллекции спутницы Цоя Наталии Разлоговой.

ДМИТРИЙ МИШЕНИН,куратор выставки:
«Этот человек всегда немного опережал своих современников. А второе, ему хватало пары-тройки работ, чтобы создать новое направление, которое потом разрабатывали его коллеги».

Мало кто знает, что легендарный рок-музыкант был профессиональным художником. Виктор Цой закончил среднюю художественную школу, поступил в училище имени Серова на оформительский факультет. Но, молодому человеку было тесно в академических рамках, вспоминают педагоги. Он постоянно экспериментировал, пробуя разные техники.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Одна из самых известных работ Виктора Цоя, LoveStory, отражает отношение художника к любви. Для него это чувство хищное и агрессивное, где один из партнеров съедает другого, оставаясь в одиночестве. Но после знакомства с Наталией Разлоговой все меняется».

И вот уже влюбленные бегут навстречу друг другу. Это картина «Свидание». Выполнена в характерной для Цоя технике, где персонажи — квадратные человечки. В серии работ, сделанных красками на обычной клеенке, они играют в бадминтон, рыбачат, строят замки из песка. Совсем как Виктор Цой с Наталией и детьми во время летнего отдыха на даче в Латвии.

ДМИТРИЙ МИШЕНИН,куратор выставки:
«Ему стало интереснее рассказывать, как он живет, чем что-то придумывать, различные фантастические истории, такие родом с задней парты. Когда не интересный какой-то урок и интересно придумывать, что гангстеры нападают или грабители грабят банк».

Графические работы Цоя напоминают комиксы и относятся к периоду увлечения картинами американского художника Кита Харинга. Он и сам побывал в США. Этот «Автопортрет на балконе» сделан по фотографии в доме в Парк-Сити. Музыкант любил смотреть на гостей со второго этажа и спускался лишь к тем, кто ему нравился. Вот и теперь он словно смотрит на посетителей выставки, первой в его родном городе.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»