Пока традиционные кинотеатры закрыты, петербуржцы смотрят фильмы на парковках. В карантин открылось сразу несколько автокинотеатров, где можно насладиться фильмом на большом экране или послушать живой концерт. Станет ли временное решение постоянным? С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Этот автокинотеатр открылся в конце июня. Сеансы проводятся и по будням, и по выходным. Цена билета фиксированная — до тысячи рублей за машину. При этом, сколько там пассажиров, неважно. А в первом ряду — те, кто приехал раньше. Ограничения из-за коронавируса породили особые правила. Например, для заказа еды надо посигналить фарами. 

МИЛЕНА ИКОННИКОВА, корреспондент:
«Картинку, как и в обычном кинотеатре, мы видим на большом экране. А вот, чтобы услышать звук, достаточно настроиться на нужную волну. В итоге на площадке за пределами автомобиля тихо. А громкость в салоне можно регулировать по желанию».

Оптимальная заполняемость парковки — 120 автомобилей. В среднем киносеансы посещают порядка 80 машин. Работают «в плюс». И, по словам организаторов, это неожиданный успех. Во-первых, не всегда везет с погодой. Во-вторых, на сеансах показывают фильмы, которые уже были в прокате. 

ИГОРЬ СААКЯН, управляющий автомобильным кинотеатром «Кинолахта» и КСК «Тинькофф Арена»: 
«Приезжают к нам в основном пары, и для пар все-таки романтические фильмы больше всего подходят. Вот прямо видим, что места для поцелуев на задних рядах. Мы планируем продолжать. Это не будет заканчиваться в сентябре. Мы планируем, как минимум, до декабря отработать».

Аналогичных площадок в городе еще две. Иногда их используют и для проведения автоконцертов. Вот, например, кадры выступления известной петербургской группы. Билет на машину стоил от 500 до шести тысяч рублей. Все места раскупили за три недели. При этом «пошуметь» особо не получилось. Использовался тот же прием с fm-волной, как и при киносеансах. 

СЕРГЕЙ ФОМИН,основатель и руководитель концертного агентства United Concerts и рекламного агентства Falcon-agency:
«Стоят машины, а людей нет. Но видно глаза людей через лобовые стекла, видно, что они там раскачивают машины, девчонки потом, которые, там, впятером приезжали уже высовывали каблуки из боковых окон. Бибикать нельзя было. Соответственно, все моргали, там, раскачивали машины. Обратная связь была».

 В ближайшее время агентство планирует еще несколько концертов. Но «бескоронавирусное» будущее для формата считает туманным — все-таки не заменишь привычное живое выступление. Что касается автокинотеатров, их развитию могут помешать белые ночи и плохая погода, а еще невозможность проконтролировать, делаются ли пиратские копии или нет. Но в целом, перспективы, скорее благоприятные. Главное только — найти изюминку. 

ВЛАДИСЛАВ ПАСТЕРНАК,кинопродюсер, генеральный директор кинокомпании HHG:
«Все знают «50 оттенков серого», этот фильм при рекордной кассе рекордсмен продаж билетов по одному. Зрители с удовольствием ходили на эту картину, но стеснялись сказать кому бы то ни было, что они на это кино идут. Некая изоляция в автомобиле — это хороший способ посмотреть кино, о котором никому не расскажешь, потому что ни с кем даже особо не нужно и контактировать».

 Кстати, скоро в городе откроется еще один автокинотеатр. Продюсеры уверены, в идеале такой должен быть в каждом районе Петербурга.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»