Гости смогут увидеть костюмы из фильмов «золотой коллекции».

Выставка для настоящих киноманов и не только. В «Ленфильме» открылся культурно-выставочный центр. На витринах те самые костюмы и реквизит, которые многие из нас, зрителей могли видеть в фильмах «золотой коллекции». Сложно ли сохранить эти по сути антиквариаты? И какие правила придется соблюдать посетителям — узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

В этих коридорах экскурсионных групп не было с 18 марта. Культурно-выставочный центр и сейчас больше пяти не собирает. Но окунуться в магию кино — очередь из желающих. И тут есть, на что посмотреть. 

В самой большой витрине — костюмы из фильмов. Модельный ряд пополнился на пять единиц. Это конечно не haute couture, но не менее высокая киномода. Предмет особой гордости — военный мундир Алексея Баталова. В нем артист снимался в фильме Владимира Мотыля в 1975 году. 

Жемчужина коллекции — действительно со дна морского — костюмы из фильма «Человек-амфибия». Чешуйки одного из них делали из кинопленки. Рассказывают посетителям об искусстве кинокостюма с самого начала. У швей не просто наброски — фраерки. Это не жаргон из мест не столь отдаленных, а специализированная лексика портных. Куклы — своего рода направление в стилистике одежды актеров. За время ограничительных мер экспозицию пополнили двумя новыми витринами: одна из них об экранизации сказок, другая, можно сказать, о вечном. 

ЕЛИЗАВЕТА ПАХОМОВА,начальник цеха подготовки съемок киностудии «Ленфильм»:
«Это посвящение русской литературе, великим русским писателям. В моем цехе, если считать, порядка 300 тысяч единиц хранения. На каждой вещи есть учетный номер. Каждая вещь была приобретена для конкретной цели».

По сути, это настоящая антикварная лавка: редкий хрусталь, фолианты 19 века. Реквизиторы, как хранители музейные, с них буквально пылинки сдувают, ведь всегда предметы могут пригодиться для съемок. Так что в этом тоже особенность выставки на «Ленфильме». Иногда можно экспонаты не застать. Во время ограничений, связанных с коронавирусом, на киностудии без дела не сидели. Тут запустили конкурсный отбор сценариев для веб-сериала. 

ГЕОРГИЙ ПОРОТОВ,руководитель культурно-выставочного центра киностудии «Ленфильм»:
«Сейчас пришло 450 заявок на производство сериалов. Конкурсантам нужно было сделать синопсис сериала и пилот первой серии».

Уже поступили заявки из разных уголков России и Прибалтики. Конкурсантам необходимо прислать, кроме прочего, и сценарий первой пилотной серии. Победитель получит 100 тысяч рублей, авторские права выкупит студия. Здесь сериал будут снимать, и возможно смотреть. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«С 16 августа предположительно откроется и кинотеатр, который находится здесь же на «Ленфильме». Зал на 200 мест займут максимум полсотни человек. Окунуться в магию фильма можно будет разумеется при наличии билета и соблюдая все меры Роспотребнадзора». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»