Открыла границы и Черногория, однако авиасообщение с Россией все еще не восстановлено.

Начинаем с отпуска. Август — традиционно для этого. А вот куда же можно уехать сейчас отдыхать из Петербурга? Что касается России, «Пулково» запускает сразу 5 новых направлений. Это Горно-Алтайск, Йошкар-Ола, Нальчик, Новокузнецк и Ульяновск. 

Список международных направлений сегодня пополнила Черногория. В выходные Россия возобновила авиасообщение с Турцией, Великобританией, Танзанией и Абхазией. На очереди Швейцария — туда первый рейс отправится 15-го августа. 

Возвращаясь к Черногории, там есть один любопытный момент. Границы, они, конечно, открыли, а вот авиасообщение — нет. И вот как до туда добираться? Хотя некоторые компании уже начали продавать билеты на рейсы в приморский город Тиват. Цены варьируются от 20 до 100 тысяч рублей в одну сторону — это если брать перелет из Петербурга с пересадкой в Москве. Во сколько сейчас обойдется отпуск в Турции, а также какие правила придется соблюдать туристам — разбиралась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Николай Мельник, генеральный директор сети турагентств:
«Если мы говорим про бюджетную путевку, то я вам могу предложить за 24 000 рублей на человека. Перелет 26-го августа на 7 дней, 6 ночей. Будет включать у нас перелет от Санкт-Петербурга до Даламана и Даламан-Санкт-Петербург, проживание в отеле в двухместном номере «Стандарт» на питании «Все включено».

Турецкий «олл-инклюзив» снова доступен. Но, по словам операторов, цены постоянно меняются. Чем больше спрос и ближе дата тура, тем он дороже. В среднем путевка на двоих в трехзвездочный отель на неделю обойдется в 60 тысяч рублей. Турецкие власти не требуют иметь при себе результаты теста на ковид. Впрочем, в гостиницах усилены меры безопасности. Измерение температуры, частая уборка, социальная дистанция. Развлечения на территории сохраняются, но в ограниченном формате.

Николай Мельник, генеральный директор сети турагентств:
«Если раньше у нас люди могли столпиться друг с другом, да, то, соответственно, сейчас будут стоять отдельные сотрудники, контролировать их социальную дистанцию. Плюс, опять же, я хочу сказать, что будут столы расставлены таким образом, чтобы расстояние от столика до столика было не меньше двух метров». 

Подводные камни все же остаются. К примеру, если турист во время отдыха заболел коронавирусом, то он изолируется в специальном номере, либо лечится в клинике. А если заразился сосед по креслу в самолете, придется пройти проверку на вирус и вам. Тестирование оплатят турецкие власти. Лечение при необходимости покроет стандартная страховка. Расширенная, куда входит риск, например, от невылета из нашей страны, также, заболели, допустим, стоит до 5 процентов от стоимости всего тура. 

Ирина Семенова, председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства регионального отделения «Деловой России»: 
«Если вы собираетесь ехать отдыхать, то, пожалуйста, обратите внимание на то, что нужно, в первую очередь, озадачиться медицинской страховкой. И сейчас существуют расширенные медицинские страховки. Большинство операторов их предлагают, которые включают в себя как раз ситуацию с болезнью».

Цены на авиабилеты, по сравнению с прошлым годом, выросли. Так, рейсы в Анталью подорожали в полтора раза, в Стамбул — примерно на 10 процентов. Пока речь только о регулярном авиасообщении. Чартеры запустят с 10-го августа. Сэкономить на поездке можно будет, если брать билет на начало осени. 

Наталья Анисимова, руководитель отдела по связям с общественностью туристического сервиса «Туту.ру»:
«Минимальные цены с 10-го по 15-е августа — 15-18 тысяч рублей, и, если смотреть уже даты позже, к концу августа и сентябрь, то здесь цена снижается до 12-13 тысяч. И даже можно улететь за 10 тысяч».

Среди тех, кто сейчас полетит в Турцию, будут и те, кто перенес сроки тура из-за весеннего закрытия границ. Правда, с доплатой по текущему курсу. Примерно треть туристов решили перебронировать поездки на 2021 год. 

Милена Иконникова,корреспондент:
«И, пожалуй, очень важный момент — путешественникам, побывавшим за границей, надо обязательно сдать тест на ковид в течение трех дней после прибытия. И все. Если он отрицательный, соблюдать самоизоляцию не нужно».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»