Эксперты советуют запомнить, что банковские сотрудники никогда не запрашивают коды безопасности, коды из СМС, логины и пароли.

Роспотребнадзор разработал памятку для петербуржцев о том, как не попасть на крючок мошенников, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления.

Так, специалисты просят придерживаться восьми главных правил. В первую очередь помнить, что никому нельзя сообщать логины и пароли приложений своего банка, коды, которые приходят по смс и данные карты. Эксперты просят не совершать никаких операций по карте или счету, если действия диктуют по телефону или в чате. В этом случае нужно бросить трубку и перезвонить по официальному номеру банка, который указан только на карте.

Не стоит переходить по сомнительным ссылкам, даже если их присылает якобы банк. Друзьям или родственникам, которые срочно просят перевести деньги, нужно сначала перезвонить на личный номер и убедиться, что это — не мошенник.

При получении смс о переводе и просьбе вернуть деньги, нужно также сначала позвонить в банк и подтвердить, был ли перевод. Отказываться нужно от «легких денег» — сомнительных предложений быстро заработать. Проверять нужно также информацию о благотворительности и сборах средств.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com