Главное условие — обеспечить безопасность зрителей.

Петербург готовится к открытию театрального сезона со зрителями. Как накануне сообщал телеканал «Санкт-Петербург», Александр Беглов дал поручение разработать комплекс мер, обеспечивающих безопасность любителей искусства.

Губернатор отметил, что необходимо предусмотреть все варианты развития событий в случае изменения эпидемиологической обстановки — от выбора репертуара до 100-процентного возврата билетов.

СЕРГЕЙ ШУБ,генеральный директор театра «Балтийский дом»:
«Стандарт безопасности — это моя как директора, а также всего коллектива ответственность за здоровье наших зрителей и артистов. Чтобы это чудо общения с искусством, которого все мы ждем, этот контакт со зрителями не обернулся неприятностями, бедой. Вот это сегодня главная забота».
ЕВГЕНИЙ МАЛЫГИН,директор государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ опера»:
«Мы можем ориентироваться, наверное, на Москву. Идет речь о том, чтобы зрительный зал заполнялся не боле чем на 50 процентов. Поэтому если эта норма будет распространяться на нас, безусловно, мы будем ее придерживаться. Месяца два-три назад Роспотребнадзор потребовал, чтобы протиралось абсолютно все. И мы протираем абсолютно все, и чаще, чем написано. И температуру проверяем. В общем, делаем все, чтобы здесь было чисто и без вируса».

На подготовку к предстоящему сезону, планирование репертуара и продажу билетов у петербургских театров есть один месяц. Для зрителей, истосковавшихся по театральным постановкам, новый сезон, скорее всего, откроется в начале осени. Некоторые театры покажут те спектакли, которые были запланированы еще в марте-апреле. Ждут зрителей и новые проекты.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»