Небольшим корабликам могут запретить плавать в центре Петербурга. Такое предложение содержится в пакете поправок, который комитет по транспорту собирается внести в правила пользования водными объектами.

Речь идет о судах массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 киловатт. Именно они чаще всего перевозят туристов нелегально. 

И даже предоставляют возможность арендовать судно самостоятельно, без капитана. И это может быть чрезвычайно опасно для жизни, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Юрий Набатов,исполнительный директор компании «Нева Тревел»:
«Жители или гости города, чаще всего это молодые люди, не имеющие опыта управления каким либо судном, тем более не имеющие каких либо документов на право управления этим судном, приходят на базу какую-то, берут такую лодку, платят там небольшие деньги и думают, что могут насладиться красотами Петербурга, не понимая, какой опасности они себя подвергают». 

Если поправку примут, для небольших корабликов и катеров будут закрыты Мойка, Фонтанка, Зимняя канавка, канал Грибоедова, Кронверкский пролив и Крюков канал.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»