Ее организуют, чтобы защитить уникальный природный уголок от антропогенной катастрофы.

Власти Петербурга хотят разработать туристскую географию мегаполиса. Суть его в разделение города на тематические кластеры, одним из которых может быть зона отдыха на северном побережье Невской губы.

Уже разработан проект сохранения и развития территории в 600 гектаров от «Лахта Центра» до Лисьего носа. В летний период это место привлекает массу горожан. Правда, отдыхающие оставляют мусор и наносят урон уникальной экосистеме. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион продолжит.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Природный заказник регионального значения «Северное побережье Невской губы» был образован постановлением правительства Санкт-Петербурга в 2009 году с целью сохранения приморских ландшафтов, участков широколиственных лесов, мест гнездования и стоянки водоплавающих и околоводных птиц. Здесь обитают виды животных и растений, занесенные в Красную книгу. Главная цель проекта — превратить 600 гектаров земли в привлекательное место экологического туризма и семейного отдыха».

Маршрут на побережье Финского залива в Лисьем Носу известен многим поколениям петербуржцев. Летом здесь сложно найти свободный уголок для пикника. На протяжении пяти километров оборудован всего один официальный пляж, а вот диких уголков не счесть. Отдыхающие останавливаются где угодно, не задумываясь об уроне, наносимым уникальной экосистеме. Специалисты предупреждают: так не далеко и до антропогенной катастрофы.

ЮРИЙ ШЕВЧУК,председатель северо-западного отделения межрегионального Зелёного Креста:
«Сейчас это место, можно сказать, маргинальное. Люди приезжают, оставляют мусор. Мангал стоит копейки. Класть его обратно в машину — он грязный, вонючий. Проще бросит его там».

Чтобы сохранить побережье в первозданном виде, в Смольном разработали специальный проект. В заказнике проложат экологические тропы, оборудуют пляжи и места для активного отдыха.

МАРИНА СУХОРУКОВА,независимый эксперт в области урбанистики:
«Этот проект чем интересен. Там 300 га особо охраняемой территории. К нему присоединено еще столько же, чтобы все инфраструктурные объекты построить именно там и оставить уникальный природный ландшафт, который и является единственным местом туристической привлекательности».

Если задуманное удастся воплотить в жизнь, у Петербурга появится новая, необычная точка притяжения туристов.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«Мы сформулировали концепцию «Новая туристская география Санкт-Петербурга». Город, в котором вы можете найти все. Город высокого туризма. Вы можете приехать с детьми, вы можете погулять по улицам, вы можете по смотреть на разведенные мосты, вы можете познакомиться природой русского Северо-Запада».

Город подавал заявку на конкурс по развитию заповедных зон. В число финалистов «Северное Побережье Невской губы» не попало, но, как отметили в комитете по развитию туризма, главное было сейчас заявиться на всероссийском уровне. Работа по продвижению проекта будет продолжена.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»