Принятые в условиях коронавируса меры могут иметь долгосрочный положительный эффект.

Выход из режима ограничений, покупательский спрос на жилье и эффективность льготной ипотеки обсуждают крупнейшие участники строительного рынка Петербурга, инвесторы, банкиры и представители власти. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Конференция приурочена ко Дню строителя.

Аналитики отмечают снижение доходов граждан из-за пандемии. В строительной сфере это может сказаться на сокращении вывода новых проектов. Пока спрос сохраняется благодаря дополнительной поддержке государства в виде льготного ипотечного кредитования, однако мера эта временная и действует до 1 ноября.

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко уверен: многие эффективные решения, принимаемые в краткосрочной перспективе для поддержки отрасли, перейдут на долгосрочные рельсы.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В начале года еще со многими встречаясь не могли обсуждать ипотечную ставку в районе 6,5 процента. А сегодня у нас банки предлагают и 6,1, и 6,0 процента. Мы еще оценим этот эффект, потому что он даст хороший скачок, я уверен».

За последние несколько лет девелоперы предложили покупателям множество интересных проектов с оригинальной архитектурой и развитой социальной инфраструктурой. Разработаны новые подходы в комплексном освоении территорий и развитии качественной жилой среды.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»