Город со своей стороны готов оказывать таким организациям финансовую поддержку.

В Петербурге растет число некоммерческих организаций, работающих в сфере социальной защиты. Все они оказывали помощь и поддержку жителям в период пандемии. Об этом в эфире программы «Петербург против коронавируса»на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Еще несколько лет назад в городе было всего четыре подобных НКО, а сейчас их 28. Помощь им оказывается в объеме до двух миллиардов рублей в год.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Очень активно работает служба социальных участковых, поэтому потребность растет. Количество некоммерческих организаций, мы считаем, должно быть больше. И если кто-то из этих организаций желает участвовать в этом процессе, мы рады приветствовать и в рамках действующего законодательства поддерживать».

Также председатель комитета по социальной политике напомнил, что НКО чаще всего предлагают услуги более высокого уровня, так как в их распоряжении хорошая техника.

По итогам 2019 года в Петербурге социальные услуги получили почти 300 тысяч граждан. Большая часть окказана в государственных учреждениях социального обслуживания населения. Доля граждан, получивших услуги в негосударственных организациях составила чуть более четырех процентов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»