Все 23,5 тысячи домов Петербурга готовы к отопительному сезону. Об этом сегодня заявил глава Жилищного комитета Виктор Борщев, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

По словам главы Жилкома, в условиях пандемии губернатор Александр Беглов распорядился подготовить город к зиме не к 15 сентября, а к первому. Такая мера должна снизить риск простудных заболеваний, которые в свою очередь способствуют распространению коронавируса.

Специалисты проверили инженерные системы домов, промыли трубы, устранили дефекты теплоизоляции, отремонтировали кровли, фасады, восстановили доводчики дверей.

В целом на капитальный и текущий ремонт жилого фонда выделили более 10 миллиардов рублей.

ВИКТОР БОРЩЁВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«На сегодня проведено из 97 запланированных тренировок 85. Это порядка 90 процентов. Все тренировки проводились с участием ресурсоснабжающих организаций, аварийных служб, МЧС и управляющих организаций».

В этом году в 1330 домах ремонт крыш проводят по принципу холодного чердака. Больше половины кровель восстановлены. Кроме того, Смольный запустил эксперимент по подогреву крыш в 45 зданиях. Специалисты проверят насколько эффективен этот метод защиты от сосулек. И выберут наиболее экономный вариант.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»