Губернатор Петербурга на странице «ВКонтакте» рассказал подписчикам о ситуации с коронавирусом, начале вакцинации от гриппа и подготовке к 1 сентября.

Глава города, подводя итоги минувшей рабочей недели, выделил пять основных тем.

Градоначальник напомнил, что в Петербурге из-за коронавируса сложилась крайне неопределенная ситуация с возобновлением работы кинотеатров, театров и концертных залов, а также фуд-кортов и магазинов-«островков» в торгово-развлекательных центрах.

Открыться они могут только с разрешения Роспотребнадзора, в связи с чем Александр Беглов направил обращение к руководителю регионального управления ведомства Наталии Башкетовой.

Губернатор также сообщил, что в городе начинается вакцинация от гриппа и пневмонии. Глава города рекомендует всем сделать прививки, так как грипп может усугубить течение любого заболевания, в том числе вызванного коронавирусом.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Особое внимание уделим группам риска – это дети, пожилые люди, медработники и педагоги, люди с хроническими заболеваниями. Прививочные кабинеты поликлиник будут работать в 2 смены даже в выходные дни. Формируем выездные прививочные бригады, организуем передвижные прививочные пункты, в том числе, возле метро. Студенты смогут сделать прививки в медпунктах своих вузов».

Также Александр Беглов рассказал, что в Петербурге завершено тестирование портала «Здоровье петербуржца». С его помощь горожане могут записаться к врачу, получить в электронном виде результаты анализов вместе с заключениями врача. А до конца декабря разработчики добавят еще несколько новых функций.

Что касается Дня знаний, совместно с губернатором Ленинградской области принято решение 1 сентября поручить вице-губернаторам Петербурга и Ленобласти провести в школах уроки Победы.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга