Ко Дню ветеринара сегодня открылась выставка «Отдавая сердце». Так в «Республике кошек» запустили новый проект-благодарность. В экспозиции – картины ветеринарного врача, хирурга Игоря Кочергина.

На вернисаж отправился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксенчик.

Игорь Кочергин лечит животных уже 11 лет и попутно рисует своих подопечных. Он большой друг «Республики кошек». Сегодня в его профессиональный праздник ветеринара наградили за заслуги перед «котечеством». 

ИГОРЬ КОЧЕРГИН,ветеринарный врач:
«Переизбыток эмоций больше. То или иное животное посмотришь, понаблюдаешь и соответственно пишешь. Иногда просто кто-то просит написать».

Выставка «Отдавая сердце» – это первая часть запланированных акций в знак благодарности всем неравнодушным. 

АННА КОНДРАТЬЕВА,основатель «Республики кошек»:
«Было очень сложно. И мы были рады тому, что люди приходили, приносили корма, наполнители, ветеринарные препараты, помогали ухаживать за котиками. Сотрудники героически приходили сюда каждый день. Никто не сидел дома». 

На выставку пришли самые преданные котофилы. 

ДМИТРИЙ АКСЕНЧИК,корреспондент:

«Вход в кошачью республику лежит через лифт. Это так называемая доска почета, на которой свои подписи оставляют соратники республики. Например, здесь свой автограф очень скромно оставил главный котик Сергей Шнуров. 

Сегодня здесь живут около 30 кошек. Сюда они попали по разным причинам. Кого-то подбросили, а кто-то, например, ушел на пенсию из Эрмитажа, как вот этот почетный кот России».

После празднования Дня ветеринара планируется еще несколько выставок и концертов. К примеру, участие в акции в честь дня рождения Довлатова. И все под девизом – не забывайте братьев наших меньших. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»