Минздрав дал рекомендации родителям по подготовке детей к школе. Риск заражения COVID-19 по-прежнему сохраняется, отметили в ведомстве.

Необходимо доступно объяснить ребенку опасности коронавируса, а также важность соблюдения мер профилактики. Не забывать носить маски и перчатки, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, в Минздраве напомнили о важности правильной организации режима труда и отдыха у ребенка, а также гимнастики для глаз и физических упражнений. Эти меры необходимы, чтобы предупредить так называемые «школьно-обусловленные» расстройства, к которым относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы.

Директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования министерства просвещения Евгений Семченко рассказал, что уроки в российских школах не могут начинаться раньше 8 утра, несмотря на введение «плавающего» графика. А родителей, которые сталкиваются в школах с требованиями сдавать деньги на термометры и средства индивидуальной защиты, специалист призвал обращаться в прокуратуру и звонить на горячие линии Минпросвещения.

Дал свои разъяснения и Роспотребнадзор. Ведомство не требует обеспечивать дистанцию в полтора метра между учащимися внутри классов. Однако на одного ученика в классе должно приходиться 2,5 метра.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, как петербургские школьники готовятся к Дню знаний.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»