Петербург готовится к предстоящему Дню знаний, который вся страна будет отмечать уже завтра, первого сентября. Губернатор Александр Беглов в традиционном радиообращении рассказал, как пройдет этот день в Северной столице.

Глава города отметил, что на сегодняшний день все школы Петербурга обеспечены высокоскоростным интернетом, в учреждениях обновлена материально-техническая база для обучения профильным предметам.

В 2020 году за парты в Петербурге сядут 62 тысячи первоклассников. 

По поручению президента России с первого сентября все ученики начальных классов, а это 235 тысяч детей, будут получать бесплатное горячее питание. Губернатор напомнил, что младшие школьники раньше получали значительную дотацию от города на питание. Теперь оно будет полностью бесплатным.

Первого сентября вице-губернаторы Петербурга и Ленобласти проведут в школах уроки Победы. Представители 47-го региона сделают это в Северной столице, а вице-губернаторы Петербурга — в Ленобласти.

«Необходимо вместе воспитывать у подрастающего поколения чувство любви к Родине. Гордости за свою страну, город или поселок. Чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны», — подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор сообщил, что первого сентября торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников. Первоклашки получат в подарок комплект книг «Моя первая библиотека».

«Понимаю, что всем хочется первый раз проводить своего малыша в школу. Но прошу вас удержаться и не приходить семьями. Пусть ребенка сопровождает только один взрослый. И не забудьте надеть маску», — сказал глава города.

Губернатор также рассказал о работе групп продленного дня в школах. Они будут формироваться по заявлениям родителей. Их создание запланировано во всех школах, где есть начальные классы. Группы будут формировать только из учеников одного класса.

Александр Беглов отметил, что в новом учебном году школы будут работать по правилам эпидемиологической безопасности. Ученики будут приходить и уходить в разное время, школы откроют дополнительные входы, каждое утро при проходе в учреждение у школьников и родителей будут измерять температуру.

В вузах Петербурга День знаний пройдет в онлайн-формате. Во время учебы студенты будут носить маски и использовать антисептики.

Не обошел стороной губернатор и тему эпидемиологической ситуации в городе. На прошлой неделе в Петербурге стартовала вакцинация против гриппа. Александр Беглов отметил, что в этом году прививки от гриппа и пневмонии приобретают особое значение из-за ситуации с коронавирусом. Вакциной от гриппа будут обеспечены более трех миллионов петербуржцев.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com