В августе цены на квартиры в новостройках в среднем по стране выросли на 3%. В Петербурге ситуация чуть лучше, по данным ЦИАН, первичка подорожала в пределах полутора процентов. Квадратный метр в новом доме стоит сейчас в среднем 130 тысяч рублей.

Будет ли недвижимость дорожать и дальше? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов выяснил.

Цены на новостройки подскочили вслед за растущим спросом на первичку. По сравнению с апрелем, продажи в Петербурге выросли в среднем на 40%. 

Разогрела рынок льготная ипотека под 6,5%. С мая ставку субсидирует государство. Доступна она только на приобретение квартир в новых домах. 

НАДЕЖДА КАЛАШНИКОВА,директор по развитию строительной компании L1:
«У нас объемы продаж очень впечатляющие, гораздо больше того, что мы ожидали, и сопоставимы с объемами прошлого года именно этого периода. Ипотечные менеджеры работают не поднимая головы».

Теперь восемь из десяти продаж на Северо-Западе приходится на ипотеку. До пандемии в кредит покупали только 60% жилой недвижимости. 

Банки подтверждают, главный драйвер – ипотека с господдержкой. Субсидированная ставка сейчас тянет вверх почти весь ипотечный рынок. 

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕБЕДЕВ,директор направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк»: 
«В июне 2019 года Северо-Западный банк – условно рынок был 12 млрд, а в июне он составил 18,5 млрд. Рост получается на 47%. Конечно же, ключевую роль у нас сыграла господдержка. У нас процентов 80-90 от месяца к месяцу все заявок принимаются на господдержку».

Поддерживать ставку на уровне 6,5% государство намерено до 1 ноября. Застройщики уверены: до этого времени динамика продаж сохранится. А значит, и цены на жилье тоже немного подрастут. В дальнейшем снижение тоже маловероятно. Участники рынка говорят об удорожании строительства. 

ДМИТРИЙ ПАНОВ,председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» ПАО «Сбербанк»: 
«Я встречался на днях с руководителем завода, который производит остекление и с ним работает 50% застройщиков в нашем городе. На 20% повышается стоимость стекла, соответственно, конечная себестоимость у застройщиков будет расти, расти серьезно».

По данным «Петербургской недвижимости», за первое полугодие в нашем городе было продано почти 1,9 млн квадратных метров жилья. Введено в эксплуатацию – в два раза меньше. 

До конца года застройщики планируют сдать 3,7 млн квадратных метров. При этом спрос, по прогнозам аналитиков, может составить 4,5 млн.

Эксперты предсказывают, что при текущих объемах строительства через 5 лет квартиры в новостройках могут подорожать на 40-50%.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»