Компьютерные томографы, лабораторные аппараты и полные коридоры шумных пациентов. В городской ветеринарной станции в профессиональный праздник показали, как работают с хвостатыми больными. Причем методы лечения – самые современные. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев убедился.

В профессиональный праздник Денису Крайневу расслабляться не приходится. Каждый день он проверяет здоровье своих пациентов на новом аппарате компьютерной томографии. 

В Петербурге всего четыре подобных. Два – в государственных клиниках. В первую очередь это позволяет держать приемлемую для клиентов цену. Но главное преимущество томографа – качественные исследования. Каждый второй диагноз – онкология. 

ДЕНИС КРАЙНЕВ,ветеринарный врач визуальной диагностики ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция»:
«При исследовании на рентгенографическом аппарате ничего не было видно, хотя у животного были образования молочных желез, то есть искали метастазы. Сделали компьютерную томографию и находили. Если бы его не было, мы бы так их и не нашли».

Поток клиентов здесь не останавливается. Прием круглосуточно ведет отделение скорой помощи, неравнодушные горожане приводят бродячих животных. 

АННА БАРАГИНА,начальник лечебно-диагностического отдела городской ветеринарной станции:
«В данный момент мы развиваем узкую специализацию, и мы хотели бы открыть стоматологический кабинет. Для этого нам необходима стоматологическая установка. И, в дальнейшем, нам необходимо расширить стационар».
ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ,корреспондент:
«В этом году государственные ветеринарные клиники приняли более 127 тысяч животных. В основном это, конечно, кошки и собаки, но специалисты отмечают, что сейчас за помощью стали обращаться владельцы экзотических животных. Только в этой клинике два специалиста, которые готовы лечить шиншилл, кроликов, мини-пигов и змей». 

Лечение животных сейчас – отлаженный процесс, в котором одновременно принимают участие несколько специалистов. Для такого объема необходимы максимально оборудованные лаборатории. 

ЛЮЦИЯ ВАРВУЛЕВА,посетитель ветеринарной клиники:
«Хорошие доктора, все оборудование. Все, что нужно, здесь сразу можно сделать прям в одном месте, очень удобно. И ничего лишнего, как, например, могут в частных клиниках. Поэтому только здесь». 
СОФИЯ НИКОЛАЕВА,посетитель ветеринарной клиники:
«Мы пришли на первый прием к терапевту. Мы хотим узнать, все ли у нас в порядке, чтобы сделать прививку». 
АЛЕКСАНДР КИТАЕВ,посетитель ветеринарной клиники:
«Да вы не поверите, приходил прививку делать. Провел пять минут. Все это бесплатно». 

С начала года, несмотря на вводимые ограничения, в государственных ветеринарных клиниках провели миллион диагностических исследований, прививок и осмотров. Более восьмидесяти тысяч животных бесплатно привили от бешенства. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»