Автоэксперт рассказал, какие условия созданы в городе для велосипедистов и как на дорогах можно прекратить борьбу между ними и автолюбителями. Об этом Дмитрий Попов рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам специалиста, велосипедистов в Петербурге не так много, как в других велосипедных столицах. Самые активные из них — Япония и Голландия. Однако сказать, что город однозначно готов принять велосипедистов на своих улицах, нельзя. 

В Петербурге работа над велоинфраструктурой ведется, строятся веломаршруты. Транспорт подходит в качестве досуга, но не как полноценное средство передвижения. Петербуржцам приходится преодолевать по городу большие расстояния и не все участки готовы принять велосипеды. 

Попов подчеркнул, что велодорожек в городе мало. В Северной столице в большинстве используются велополосы, которые, по мнению автовладельцев, ущемляют их права. При этом велосипедисты также недовольны: машины часто паркуются на полосе их движения. И наказание за это не предусмотрено, заявляет автоэксперт. 

Несмотря на то, что сейчас веломаршруты начали ограничиваться знаками «Остановка запрещена», автолюбители все равно часто оставляют на них машины. Попов заявил: чтобы ужиться на дорогах, придется идти на компромисс. Он отметил, что велосипедисты уже стали полноправными участниками велодвижения, и с этим нужно считаться. Так, автомобилистам он посоветовал заранее планировать парковку и оставлять машину дальше, но не на велотрассах. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»