Фестиваль «Театр. Петербург. Любовь» прошел накануне в парке имени Сергея Есенина. Сотни молодых семей смогли, не отходя далеко от дома, приобщиться к искусству, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Одна из главных целей организаторов — Фонда культуры семьи и детства — объединить обычный досуг в парке с расширением культурного кругозора. Ведь многие не так часто выбираются ради этого в центр. 

Фестиваль и спектакли подготовили для детей разных возрастов. Мастер-классы посвятили созданию театральных масок, афиш, букетов. А для самых маленьких — импровизированные преставления с аниматорами. Все мероприятия проводились с соблюдением мер безопасности. 

Организаторы говорят, что молодые семьи, у которых остается не так много времени на отдых с детьми, предпочитают развлечения в шаговой доступности от своего дома: прогулки в парке, посещение кинотеатра или совместные занятия спортом. В такой ситуации формирование запроса на культурное саморазвитие практически невозможно. 

«Большинство жителей культурной столицы существуют параллельно с искусством, поскольку у них отсутствует позитивный опыт включения в программу досуга культурных продуктов. Для этого необходима интеграция в среду, что сейчас не практикуется в условиях спальных районов», — говорит президент благотворительного Фонда культуры семьи и детства Сергей Кожокар. 

Фонд является организатором семейного фестиваля «Театр. Петербург. Любовь» вместе с партнерами. Кстати, у проекта федеральное финансирование. Деньги были выделены в виде гранта от Росмолодежи. 

Организаторы хотят, чтобы у родителей с детьми появился опыт совместного активного и содержательного досуга. Кроме того, участие в фестивале, по мнению организаторов, будет способствовать расширению культурного кругозора. 

«Мы объединили парк и театр. Казалось бы, это достаточно странно, но, как видите, людям нравится. Очень сложно делать какие-то классические постановки, поэтому мы начали с каких-то игровых историй», — добавляет Сергей Кожокар. 

На фестивале много мастер-классов, которые связаны с театром. Это изготовление театральных масок, афиш, букетных композиций. Есть и развлекательная программа с участием аниматоров, которые помогают маленьким гостям фестиваля поучаствовать в импровизированных постановках. 

В качестве бонуса — розыгрыши призов, в том числе билетов в театр. Кроме того, на фестивале можно узнать о театральных студиях, которые могут посещать дети. 
Разумеется, свои особенности на проведение мероприятия наложила эпидемиологическая обстановка. Организаторы развели мастер-классы по времени. Гостям напоминают о необходимости соблюдать дистанцию и использовать индивидуальные средства защиты.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»