Пятый социально-благотворительный проект «Будь с городом» прошел в Петербурге. В этом году из-за пандемии концертная часть прошла онлайн. На сцену вышли Елка, Iowa, Марсель и Муся Тотибадзе. О красочном шоу рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент: 
«О том, как важно помогать, молодежи рассказывают ее кумиры — популярные исполнители. В первый раз за всю историю проект проходит в формате онлайн». 

Из привычного осталась, пожалуй, лишь сцена. Но выступают артисты не под гул многотысячной публикой на главной площади Петербурга, а перед десятком молчаливых телекамер в небольшом помещении. Иначе пока нельзя — пандемия. Однако карантин организаторам проекта даже по-своему помог. Раньше на Дворцовой за происходящим наблюдали сотни и тысячи зрителей. Сейчас в режиме онлайн — миллионы. 

АЛЕКСАНДРА ХАЧАТРЯН, директор проекта «Будь с городом»:
«Сейчас мы не ограничены территориями. В этом году у нас впервые состоялось достаточно обширное деловое мероприятие и мы смогли в достаточно широком формате поднять проблему и сделать так, чтобы это мероприятие увидели люди не только в Санкт-Петербурге». 

Наш телеканал вел прямую трансляцию происходящего на своем официальном сайте и в социальных сетях. Главная задача проекта «Будь с городом» — научить людей помогать и показать, что благотворительность — это не только про деньги. Можно делиться еще и своим теплом, заботой. Например, погулять с ребенком в хосписе или сделать уборку в квартире у пожилого человека. Но и без финансовой помощи, конечно, никуда. Собрать пожертвования для городских благотворительных фондов не помешала даже пандемия. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга: 
«Это та самая площадка, на которой узнают друг друга, узнают о новых формах работы, о формирующихся новых потребностях, проблемах самых разных людей. Поэтому решили не отказываться от этого проекта, провести этот разговор. Считаю, что мы несколько недооценивали в прежней деятельности онлайн-формат». 

Оказалось, его сложно переоценить. В Комитете по культуре нам пообещали, что это далеко не последний благотворительный онлайн-марафон, поддержанный местными властями. Но и оффлайн в пространстве «Севкабельпорт» было, чем заняться. Для малышей и взрослых в рамках проекта «Будь с городом» организовали мастер-классы по аквагриму и рисованию. Так что домой немногочисленные участники вернулись разукрашенными, веселыми, а главное — с особым теплым чувством, которое появляется после того, как бескорыстно помогаешь людям. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»