Многие люди не смогли воспользоваться ими из-за ситуации с коронавирусом.

В Петербурге срок действия неиспользованных жилищных сертификатов будет продлен на полгода. Соответствующее решение было принято на рабочем совещании с членами городского правительства, где рассматривался вопрос о продлении свидетельств на приобретение жилья со сроком окончания действия с 1 апреля по 30 сентября 2020 года.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, Александр Беглов отметил, что у получателей выплат возникли трудности с использованием сертификатов.

В прошлом году сертификаты на общую сумму более 8 миллиардов рублей для приобретения или строительства жилья получили 5 685 семей. Их было необходимо использовать в течение года, однако из-за коронавируса граждан не принимали в учреждениях, также не работали МФЦ и нотариаты.

До сих пор сертификаты можно было продлить только на два месяца, теперь же предлагается увеличить срок их действия на полгода. Эта мера коснется 1 153 петербуржцев.

Все свидетельства, действие которых заканчивается в период с апреля по сентябрь, будут автоматически продлены на 6 месяцев.

Кроме того, Александр Беглов заявил о необходимости ускорить процесс расселения коммуналок и поручил жилищному комитету подготовить соответствующий документ, включив в него все возможные варианты расселения. Сейчас в Северной столице 70 тысяч коммуналок, в которых живут 250 тысяч семей.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com