На втором кубке Петербурга выступили 11 команд. Для большинства это был дебют в футгольфе, так что преимущество оказалось на стороне бывших футболистов.

В Ленинградской области прошли соревнования по футгольфу. Как понятно из названия, это смесь футбола и гольфа. Необычное на первый взгляд развлечение получило распространение в России еще шесть лет назад, а в 2018 было признано официальным видом спорта в нашей стране. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Андрей Сенченко готов обо всем рассказать подробнее.

На самом деле эта игра, в отличие от классического гольфа, крайне проста в освоении и не требует каких-то специальных навыков. На поле обычно 9 лунок, в каждой команде по 4 человека, у всех игроков свой мяч, бить по которому можно только ногами.

Цель как в классическом гольфе – пройти все лунки, затратив на это наименьшее количество ударов. Интересно, что главным в России по футгольфу стал Николай Валуев.

НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ,президент Федерации футгольфа России:
«Я с большой надеждой смотрю на этот вид спорта, он действительно может развиться. Он простой, доступный. Ну а своих чемпионов нам предстоит вырастить. Кстати, я уверен, что они уже где-то есть, потому что традиционно в этом виде спорта во всем мире участвуют бывшие футболисты, это такое замечательное развитие дальнейшей карьеры».
АНТОН ШАНТЫРЬ,председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Петербурга:
«Занятия гольфом – это доступный и семейный вид спорта. Это не мешает ему развиваться, как в количественном, так и в качественном масштабе, придумывать разные трансформации. Я первый раз на сегодняшний день в футгольфе. Мне очень интересно поизучать этот вид спорта. И вообще, мероприятия, где участвует Николай Валуев, всегда интересны, главное – в ринг с ним не попасть».

На втором кубке Петербурга выступили 11 команд. Для большинства это был дебют в футгольфе, так что преимущество оказалось на стороне бывших футболистов. В итоге выиграли турнир ветераны «Зенита», второе место – у сборной РФС. Команда Николая Валуева заняла третье место.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»