Условия выдачи жилья могут отличаться в зависимости от региона.

У государства есть несколько социальных программ, по которым можно бесплатно получить жилплощадь, если соответствовать определенным критериям, пишет Life.ru.

Предоставить государственное жилое помещение могут по договору социального найма. В такой квартире человеку дают право зарегистрировать себя и своих родственников, а через пять лет — возможность выкупить ее. Недвижимость предоставляется в порядке очереди.

Вне очереди получить жилье могут москвичи, если их дома признаны непригодными для проживания. С жителями аварийных домов, как правило, оформляют договор мены, по которому одну квартиру меняют на другую. В таком случае обязаны соблюдаться нормативы по площади для одного человека (18 квадратных метров). 

Также возможность получить квартиру вне очереди есть у тех, кто проживает в одном помещении с несколькими семьями, где один человек страдает тяжелыми формами заболевания. Список болезней установлен Минздравом РФ. Здесь же и жители коммуналок, если они стоят на учете.

Жилье могут выдать сиротам, малоимущим и инвалидам в порядке очереди. Многодетная семья сможет на него претендовать при отсутствии другой недвижимости и нехватке средств на самостоятельное покупку.

Военнослужащий сможет получить квартиру, доказав нужду в ней и прослужив в рядах Министерства обороны, как правило, 20 лет.

Получить жилплощадь от государство можно и с помощью субсидий на покупку квартиры. Они выплачиваются из бюджета региона и рассчитываются в зависимости от того, сколько лет человек стоит в очереди. Размер субсидий может доходить до 70% стоимости квартиры, а может покрыть полную ее стоимость.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о ремонте и реставрации «Кондратьевского жилмассива» в Петербурге в рамках программы «Молодежи — доступное жилье».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com