Операция по спасению экипажа парохода стала первой в мировой истории успешной операцией по спасению в Арктике.

Подводно-поисковая экспедиция по обследованию места гибели легендарного парохода «Челюскин», погибшего в Чукотском море, стартовала из Санкт-Петербурга в понедельник. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на организаторов экспедиции.

Ученые отправились на Чукотку самолетом. Там они переберутся на спасательное судно «Лазурит». Экспедиция продлится две недели.

Исследователям предстоит уточнить координаты места гибели «Челюскина» и провести фото- и видеообследование затонувшего корабля для создания 3D-модели парохода.

Экспедиция призвана собрать и предоставить научному сообществу новые факты о гибели «Челюскина». Ученые рассмотрят возможность поднять с затонувшего судна сохранившиеся артефакты, но о поднятии всего парохода речи не идет.


«Челюскин» затонул в Чукотском море 13 февраля 1934 года. 2 августа 1933 года пароход вышел из Мурманска во Владивосток. Он отрабатывал схему доставки грузов по Северному морскому пути. В Чукотском море его заблокировали льды. Судно дрейфовало почти пять месяцев прежде чем затонуть. 

На лед высадилось 104 человека экипажа, включая 10 женщин и двоих детей. Они ждали спасения два месяца во временном укрытии, которое построили на льдине из досок и кирпичей.

Спасение челюскинцев стало первой в мировой истории успешной крупномасштабной операцией в условиях Арктики.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Wikipedia