Главный инфекционист Минздрава России отмечает, что для вируса нет курортного сезона.

Людям, у которых есть хронические заболевания, советуют воздержаться от путешествий, пока не стабилизируется эпидемиологическая ситуация. Такую рекомендацию дает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов.

Лето – время, когда принято укреплять здоровье, но курортный сезон 2020 особенный, передает слова врача пресс-служба Минздрава. По словам специалиста, для вируса нет понятия сезонности, и во многих регионах COVID-19 не сдает позиций. 

В частности, оставаться дома, чтобы избежать осложнений хронических болезней, следует диабетикам, гипертоникам, людям с ишемической болезнью сердца и избыточным весом, а также пожилым гражданам. 

Так как вирус передается воздушно-капельным путем, всех отдыхающих, вне зависимости от состояния здоровья, призывают отдавать предпочтение активностям без массового скопления людей. Например, гулять пешком, ходить в походы, отдыхать в парке. В общественных местах важно соблюдать меры предосторожности и профилактики инфекции.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, как подготовиться к путешествию на автомобиле.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com