В результате происшествия в служебном автомобиле был расстрелян и сожжен один из правоохранителей.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль уголовное дело о нападении на сотрудников ОМОНа в Мурино в декабре 2015 года. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе СК.

В ходе рабочей поездки главы СК в Петербург к нему обратился бывший сотрудник полиции, который в результате нападения преступников получил несколько огнестрельных ранений и многочисленные ожоги, а его коллега был расстрелян и сожжен в служебном автомобиле.

Мужчина сообщил, что городской суд Петербурга оправдал злоумышленников, после чего приговор был отменен Верховным судом РФ и дело направили в горсуд на новое рассмотрение. Заявитель опасается, что подсудимым вынесут слишком мягкий приговор.

Александр Бастрыкин разъяснил, что только суд может признать лицо виновным и назначить ему наказание. Глава СК поручил руководителю ГСУ СКР по Петербургу проинформировать прокуратуру о позиции следствия по существу уголовного дела и возможности назначения объективного наказания.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», Аркадия Нусимовича, Геннадия Левинского и Алексея Геворкяна обвиняют в нападении на машину транспортного ОМОНа в декабре 2015 года. Машину полицейских протаранила «ГАЗель», после чего подбежали трое налетчиков в масках и начали стрелять в омоновцев из автомата «Калашникова».

В результате нападения подполковник Анатолий Яблоков погиб на месте, а прапорщик Сергей Барканов получил тяжелое ранение. Грабители забрали 24 миллиона рублей и сожгли машину. Подозреваемых задержали через полгода.

В январе 2019 присяжные оправдали подсудимых по всем 12 пунктам обвинения. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»