Городки в большом городе. Соревнования комитетов Смольного по городошному спорту прошли в Петропавловской крепости. Это игра учит дисциплине, ответственности и развивает координацию.

У старинной народной забавы есть и строгие правила, и регламентированный инвентарь. О виде спорта, который вновь набирает популярность среди любителей активного образа жизни, корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

Очень уверенно бросает Виктор Кабацкий. Генерал, зампредседателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Разбивает почти каждую фигуру, хотя последний раз играл еще в детстве. 

ВИКТОР КАБАЦКИЙ,заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности:
«Я должен показывать личным примером. Кто любит спорт, тот здоров всегда. И вы сегодня видели, наша команда разных возрастов. Все уверенно показали на что способны».

Его комитет фаворит спартакиады. Готовились к соревнования в усиленном режиме. Хотят быть лучшими именно в этом виде спорта, потому что это не какой нибудь, а наш, родной вид спорта.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ,капитан команды комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности:
«Мой прадед играл в городки, и мой отец играл. Моя бабушка играли. Наш президент играл и патриарх. И мы будем играть».

И действительно родной, как сказали на открытии соревнований, городкам насчитывается уже двести лет, по некоторым данным и все триста. И поэтому спорт надо внедрять в массы, делать популярным. И комитеты Смольного соревнуются между собой 11 лет. 

ЕВГЕНИЙ АРТАМОНОВ,президент федерации городошного спорта: 
«Лапта считается нашим видом спорта, но доказать это невозможно, потому что аналогичные виды спорта развивались и в других странах, а на городки никто не претендует».

Существует несколько видов городков, в тот что играют на Петропавловской, называется европейский. Биты здесь полимерные и легкие, значит такой вид больше подойдет для не профессиональных спортсменов. Впрочем, организаторы спартакиады пошли еще дальше и упростили правила игры. 

ЕВГЕНИЙ АРТАМОНОВ,президент федерации городошного спорта:
«Обычно мы проводим соревнования в три тура по 15 фигур, а здесь мы играем в один тур и каждый участник по 12 бросков. И если фигуры разрушены, мы городки устанавливаем вертикально».

Городки стали проще, но все равно с первого раза получается не у всех. Мешает дождь. Биты скользкие. Надо сделать несколько попыток, чтобы понять что к чему. 

Конечно, вернуть игре популярность в ближайшее время не получится, но организаторы не отчаиваются. У них уже есть свои традиции и символы. Уменьшенная копия скульптуры автора Антона Иванова «Играющий в городки» сопровождает каждые соревнования. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»