Коронавирус внес глобальные изменения в организацию всего образовательного процесса. Начиная с проведения традиционных линеек 1 сентября, заканчивая индивидуальным расписанием обедов.

Получается, что контакты между школьниками будут максимально ограничены. Для старшеклассников это, пожалуй, ощутимый недостаток, а для первоклашек — пора, когда надо привыкать измерять температуру, чаще мыть руки и пользоваться средствами индивидуальной защиты. 

Новые условия, которые диктует пандемия, несомненно будут мешать комфорту школьников, но надо понимать, что все это делается ради безопасности. Тем более осень — это еще и пик острых респираторных заболеваний. 

Как готовится к 1 сентября и к каким правилам придется привыкнуть? Об особенностях нового учебного года расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 
«1 сентября в этом школьном дворе будет как никогда малолюдно. Торжественные линейки — только для первых и выпускных классов. Прийти на праздник всей семьей не получится: пустят только одного родителя: маму или папу».

— Он у меня сиреневый и с котиками, и с английской надписью какой-то. 

Дневник и набор тетрадей первокласснице Майе Жижиной подарили на выпускном в детском саду. Готовиться к школе девочка начала заранее. Тщательно выбирала все, что было в обязательном списке: цветную бумагу, карандаши, краски и форму. 

Все учебники первокласснице выдадут в школе. Но и без них ранец тяжелый. Хотя по норме, озвученной Роспотребнадзором, пустой рюкзак не должен весить больше 700 граммов. А с книгами и канцтоварами — максимум полтора килограмма. 

Майя любит читать и считать. Надеется, что уроков математики будет много. А еще, что сразу же удастся завести друзей. Ожидание первого звонка портят только два страха: 

МАЙЯ ЖИЖИНА,первоклассница: 
«Главное, чтобы там не было плохих детей. И не было микробов. Мне не хочется вообще болеть. Мне хватит уже болеть. Я болела много. И как-то стыдно уже болеть».

А мама, Ирина Ахтямова, боится, что дочь в середине учебного года переведут на дистанционное обучение. Слухи о второй волне коронавируса активно обсуждают в родительском чате и на форумах. 

ИРИНА АХТЯМОВА,мама первоклассницы: 
«Для первоклашек это очень важно, что они могут пойти в школу, познакомиться лично с учителем, попробовать писать буквы самостоятельно, а не через какие-то мессенджеры».

Правда свою первую учительницу дети будут видеть в непривычной экипировке: в защитном экране и перчатках. От гигиенических масок в комитете по образованию решили отказаться: все-таки школьникам важно видеть эмоции на лице педагога. 

АННА ФИЛИППОВА,учитель младших классов школы № 619 Калининского района: 
«Ко всему привыкаешь. Не сказать, что это мешает. Начинаешь работать. Главное — это дети, любовь к ним, дать им образование».

За каждым классом закрепят один кабинет, кроме тех предметов, где нужно специальное оборудование, вроде химии или физики. Для походов в столовую составят отдельный график, чтобы дети из разных параллелей не пересекались, уроки будут начинать в разное время. 

Братья Жуковы могут в школе даже ни разу не встретиться. Младший придет на занятия к 8:30, старший к 9. Но они готовы на все, только бы дистанционное обучение не вернулось. 

ВИКТОРИЯ ЖУКОВА,актриса театра и кино: 
«Было сложно, без иронии. Потому что дети активные, общительные, им элементарно тяжело было сидеть дома и писать. Мучение было в том, что они вообще не выходили из своих комнат, не успевали поесть, погулять. Все в письменной форме. Мы просто плакали. Я постоянно договаривалась с учителями: «Можно мы завтра сдадим, дайте нам, пожалуйста, неделю, дайте нам побольше времени, мы ничего не успеваем». Это было очень тяжело». 

Сложнее всего было с китайским. Это тот случай, когда даже мама не поможет. Пришлось разбираться самому, учить наизусть тексты и стихотворения. По английскому раз в неделю учитель проводил консультации в скайпе. По математике — спасали готовые ответы. 

ДАНИИЛ ЖУКОВ,ученик 6 класса гимназии № 652: 
«Мне не очень понравилось, потому что плохо было все организовано. У нас много уроков, и по трем урокам было три группы в WhatsApp. У меня взрывался телефон. Писали одноклассники, никто ничего не понимал. По другим урокам просто писали задания в электронном дневнике, ничего не объясняли».

У Ярослава Иванова, наоборот, на домашнем обучении успеваемость даже стала повысилась. В 8 утра учителя присылали задания на день. С выполнением никто не торопил. Проснуться можно было даже позже, чем обычно. 

ОКСАНА ИВАНОВА,житель Приморского района: 
«Для нашей семьи дистанционное обучение прошло благоприятно. Дети работали в своем режиме. Старший проявил самостоятельность, выполнял задания, зарегистрировался на сайтах для обучения и все сам выполнял. Аудио и видео записи. Ему понравилось. И мне не доставляло хлопот».

Тем не менее, ребята хотят идти в школу. Соскучились по одноклассникам и учителям. Не исключено, что к новому, более строгому, распорядку дня они привыкнут не сразу. Как их родители не сразу привыкли измерять температуру и носить маски в общественных местах, держать дистанцию. Главный урок, который преподала пандемия коронавируса: уважать личное пространство другого.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»