Регионы России продолжают получать дополнительные средства, которые из федерального бюджета выделены по поручению президента на организацию питания в школах.

Ранее на совещании с членами правительства Владимир Путин уделил этому вопросу самое пристальное внимание. Губернатор Александр Беглов со своей стороны отметил, что в Петербурге 100 процентов школьников начальных классов будут получать горячие завтраки и обеды за счет бюджета. 

Накануне нового учебного года специальные комиссии проверяют наполняемость меню и качество рациона. Сегодня ревизоры побывали в школе №5 на Васильевском острове. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов расскажет.

Детское питание – кухня высокая. Речь не о позициях в меню, разумеется, а о стандартах и требованиях к блюдам для подрастающего поколения. Рассольник, рыба, картофельное пюре – на обед, творожная запеканка и каша – на завтрак. Без изысков, но разнообразие. Это ученики с 1 по 4 классы будут получать бесплатно. 

ТАТЬЯНА ТАВРОВА,генеральный директор компании-организатора питания:
«Во-первых, это вкусно и полезно. Во-вторых, чтобы ребенок потребил нужное количество калорий. Кроме них ему нужны витамины и полезные вещества». 

За день самые маленькие школьники здесь будут гарантированно получать полторы тысячи килокалорий. Меню сбалансированное. Это здоровая кухня, поясняют в управлении социального питания. Но если вдруг ребенку оно не подходит по здоровью или религиозным соображениям – ингредиенты готовы заменить. Даже в индивидуальном порядке. 

АЛЕКСЕЙ БАРАБАНЩИКОВ,начальник управления социального питания Санкт-Петербурга:
«Среднестатистический ребенок должен получать ровно то, что должен. Он развивается. Белки, жиры, углеводы – они должны быть. Без мяса получить достаточное количество белков в рационе невозможно». 

Руководители школ сами выбирают, кто будет готовить: комбинат питания или школьные повара. Всего в Северной столице работают 719 так называемых «сырьевых столовых», это когда им поставляют продукты, и 89 буфетов. И во всех готовы встречать нагулявших аппетит учеников. 

АЛЕКСАНДР ЖЕМЯКИН,председатель комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга:
«Сейчас все контракты заключены, это 1 201 контракт. Их больше, чем количество учреждений, потому что у нас не только поставка услуг, но и продуктов. Разработаны планы приемки, разработана методика». 

В этом году пришлось разработать и методику приема пищи. Посткоронавирусное время внесло коррективы. Посещение столовой регламентировано едва ли не для каждого класса. Обязательная обработка антисептиками. На кухне увеличен штат – больше стало тех, кто накрывает и убирает со столов. Обязательна мойка посуды при максимальных температурах.

ИРИНА АСЛАНЯН,врио председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Если работа буфета тоже будет происходить для старших классов по расписанию, то малыши будут питаться на уроках. Мы понимаем, что для начальных классов рекомендовано сокращение продолжительности урока».

Завтрак и обед для начальной школы с первого сентября бесплатны. Это поручение главы страны. Но в Петербурге – не ново. Раньше родителям компенсировали 70 процентов затрат на школьные завтраки из бюджета. 

Теперь же не надо платить за оба приема пищи. Так будут кормить больше 235 тысяч детей в городе.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»