В бархатный сезон отдыхающие активно скупают билеты на море. Для тех, кому хочется чего-то оригинальнее Крыма, турагент Алиса Ерохина в эфире телеканала «Санкт-Петербург» составила личный топ-3 пляжей России.

При этом все они отмечены голубым флагом – наградой, которую присуждают пляжам с безопасной для купания водой высокого качества.

Так, эксперт включает в рейтинг пляжи Имеретинской низменности в Краснодарском крае, которые в этом году из-за закрытия границ бьют все рекорды посещаемости. Они полностью оборудованы шезлонгами и зонтиками, а набережные благоустроены, но главное, что порадует туристов – прозрачная голубая вода.

Также голубым флагом отмечен Янтарный пляж, находящийся в 50-ти километрах от Калининграда. Курорт оборудован всем необходимым, а вдоль береговой линии есть променад, кафе и рестораны. Однако особого внимания, по словам турагента, заслуживает белизна, чистота и бархатистость песка.

Для любителей экзотичного пляжного отдыха есть и курорты похолоднее. Например, Халактырский пляж, расположенный примерно в 15-ти километрах от Петропавловска-Камчатского. «Вся береговая линия покрыта черным вулканическим песком, на фоне виднеются заснеженные вершины вулканов и все это в тандеме с бушующим Тихим океаном», – описывает Алиса Ерохина. Для купания этот пляж подойдет скорее «моржам» – вода летом прогревается до 15 градусов, – но зато здесь путешественники могут заняться серфингом.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»