Ускоренные темпы жизни становятся причиной хронического стресса у людей. Это привело к тому, что тревожно-депрессивное расстройство стало болезнью современности. Психолог Светлана Богданчик рассказала, как преодолеть это состояние.

В разговоре с «Федеральным агентством новостей» специалист пояснила, что депрессия и тревожное расстройство отличаются друг от друга. При депрессии у человека возникают негативные мысли о себе, а тревожность – это постоянное беспокойство. Однако почти 50 процентам людей, находящимся в депрессии, диагностируют и тревожное расстройство.

Чаще всего тревожно-депрессивным расстройством страдают люди с низкой стрессоустойчивостью, нестабильной психикой, негативным мышлением, оценочным восприятием и имеющие детские психологические травмы. Заболевание может проявиться в любом возрасте.

Симптомами расстройства являются раздражительность, плохой сон, быстрая утомляемость, слабость, низкая самооценка, плаксивость, постоянное беспокойство. Светлана Богданчик отметила, что при их проявлении стоит обратиться к психотерапевту.

По словам психолога, подход к лечению расстройства всегда комплексный, он включает психотерапию и медикаментозную поддержку.

В случае появления симптомов расстройства врач посоветовала заняться тем, что приносит вам удовольствие, не пренебрегать сном, заниматься спортом. Кроме того, можно завести домашнее животное или начать вести дневник, чтобы анализировать свое состояние.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com