Комиссия во главе с вице-губернатором Петербурга Николаем Бондаренко выделила три наиболее интересных проекта из 18-ти представленных на конкурс «Родной район». С решением комиссии ознакомят губернатора города.

На заседании Бондаренко отметил, что район формирует инициативы, исходя из социально-экономического развития города, внутригородских образований и запросов жителей на улучшение качества жизни. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам вице-губернатора, конкурс — это реальный инструмент, позволяющий воплотить в жизнь задачи, обозначенные стратегией социально-экономического развития города 2035 по повышению комфортности проживания в Петербурге.

Среди предложенных 18-ти идей большинство проектов касались темы благоустройства территории. Исключением стали Центральный и Адмиралтейский районы, в которых предлагалось организовать диагностику на коронавирус и творческий кластер. 

Инициативы оценивали по степени проработки идеи на основе критериев сомасштабности, определенности, актуальности и инновационности. 

Три проекта, набравшие наибольшее количество баллов, получат деньги из городского бюджета на реализацию. 

В прошлом году победил Красногвардейский район с предложением обустройства набережной реки Охта, на осуществление инициативы выделили 100 млн рублей. Призерами стали Петроградский и Центральный районы.

Конкурс «Родной район» создан губернатором Александром Бегловым в 2019 году с целью поддержать инициативы горожан и администраций районов, которые могут не вписываться в действующие государственные программы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»