Петербург отправил заявку на создание арт-резиденции «Тавриды». Желание также изъявили Московская область, Кубань, Курская и Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Резиденции должны стать базой для развития культурных направлений в регионах, пишет ТАСС со ссылкой на первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Сейчас первые проекты уже реализованы.

По словам Кириенко, ранее приняли решение о создании резиденций в 14 регионах. А в Татарстане и Ямало-Ненецком автономном округе появятся уже несколько площадок.

«Таврида» проходит в Крыму с 2015 года. Спустя пять лет форум стал одним из крупнейших площадок для творческой молодежи страны. В 2020 году сезон должен был открыться в мае, но из-за пандемии его перенесли на 10 июля, продлится он до 10 октября.

Программа арт-кластера входит в национальный проект «Образование», охватывающий период с 2019 по 2024 год. Проект должен обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождения России в десятку ведущих стран по качеству образования.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал об открытии форума и его особенностях в 2020 году.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com