Новый детский сад сегодня открылся в Пушкинском районе. Завершить отпуск по уходу за ребенком и вернуться к работе смогут родители 180 малышей, которые в свою очередь получили красивый и уютный второй дом. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная расскажет.

Для молодых родителей Шушар сегодня настоящий праздник. Распахнул двери детский сад, которого с нетерпением ждали. Многим семьям действительно повезло с расположением садика: далеко ходить не надо, он прямо в цокольном этаже жилого дома.

Сначала рассчитывали, что посещать его смогут 105 малышей. Но губернатор дал поручение увеличить количество мест. Застройщик сумел это сделать.

ЕВГЕНИЯ ВОРОНИНА,заместитель главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга:
«Несмотря на то, что это встроенные помещения, он полноценный, как вы успели заметить. Детский сад на шесть групп, состоит из трех площадок. Эта площадка на 105 детей, и еще две площадки на 75 детей».

Все было готово к открытию еще весной, но пандемия внесла коррективы. Родители уже с нетерпением ждут первого сентября, когда детский сад и заработает в полную силу. Места, кстати, уже заняты.

ВИТАЛИЙ МИЛОНОВ,депутат Государственной думы РФ:
«Карта благополучия обеспечения детскими садами и школами в поселке Шушары была цвета этих стен, алая. Жуткие проблемы. Ужасные. И удалось за короткое время перевернуть эту ситуацию».

Ситуацию продолжают исправлять. Только в Пушкинском районе в следующем году планируют открыть 11 объектов социальной инфраструктуры. Но борются не только за скорость, но и за качество.

В этом детском саду, например, все оборудовано технически. Закуплены и игрушки, и книги.

ЭЛИНА ЧАУСОВА,заведующая ГБДОУ «Детский сад №37 Пушкинского района Санкт-Петербурга»:
«Группы адаптированы под воспитанников. Развивающие зоны есть для мальчиков и девочек. Различные занятие проходят. Есть игровые зоны».

А еще буфеты и спальня для каждой группы, отдельный пищеблок, спортивный и музыкальный залы. Все, что нужно для самых маленьких петербуржцев.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»