С 1 сентября больше электричек пустят с городских вокзалов. Расписание корректируют в связи с началом учебного года. В большей степени этот вид транспорта востребован студентами. Какие направления будут усилены, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Утром на петербургских вокзалах немноголюдно. Это, пожалуй, самое комфортное время для поездок в Ленобласть или визита в город. Сейчас большинство пассажиров — дачники. Но через несколько дней на перронах будет не протолкнуться. Перевозчик ожидает серьезного перераспределения потока, в Петербург люди поедут на работу и учебу.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ,корреспондент:
«В Северо-Западной пригородной пассажирской компании отмечают, что по сравнению с прошлым годом пассажиропоток снизился примерно на 15 процентов. Обычный показатель для летних месяцев — 300 тысяч пассажиров в сутки, сейчас цифры немного ниже. Но, с наступлением осени, когда начнется учебный год, людей в электричках станет намного больше».

Всего в расписании всех городских вокзалов прибавится двадцать семь дополнительных составов в будние дни и пять в субботу и воскресенье. Электрички станут чаще ходить с Балтийского и Витебского вокзала. Там станет больше на шесть и десять пар поездов соответственно.

СЕРГЕЙ МАКСИМОВ,заместитель генерального директора Северо-Западной пригородной пассажирской компании:
«Основная прибавка — на данных направлениях. Назначение до Ораниенбаума, до Гатчины, Павловска. На всех остальных направлениях мы также добавляем пригородные поезда. Но там более равномерно, в таком плановом порядке».

Расписание станет плотнее в часы пик, утром и вечером, когда перевозчик ожидает максимальный поток. Мнения пассажиров на этот счет расходятся. Кто-то доволен и действующим расписанием.

ИРИНА МИСЮК,пассажир:
«Сиверская — все хорошо. То, что касается того, что я знаю, нашего направления, по-моему, там все неплохо».
АНТОН БОДРОВ,пассажир:
«Хватает в принципе. Электричек хватает. Я думаю, достаточно».

Но многим не хватает дополнительных поездов в обеденное время, когда сложно попасть в Петербург на железнодорожном транспорте.

ВЕРА КОЗЛОВСКАЯ,пассажир:
«Электричек мало, места мало в электричках. Скученно люди ездят. Особенно сейчас, когда эпидемия. Конечно, нужны. И перерывы нужно отменить. Дневные перерывы — очень плохое дело».
ЛАРИСА КОРГАНАШВИЛИ,пассажир:
«Это великолепно, потому что днем вообще невозможно добраться. Есть перерыв. То есть утренние электрички и вечерние, а днем — как хотите, так и добирайтесь. Очень неудобно».

Новый график будет актуален до конца октября. После перехода на зимнее расписание движения поездов утренние и вечерние электрички останутся. Только уберут несколько привычных составов выходного дня.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»